Convocatoria Maestros Madrid

Oposiciones Maestros Madrid: Toda la información de la reciente convocatoria de 2082 plazas de Maestros en Madrid. ¡Consigue tu plaza!
Inicio / Noticias / Convocatoria Maestros Madrid

Se ha publicado en el BOCM (BOCM nº 57, viernes 8 de marzo de 2019) la convocatoria de procedimientos selectivos para el ingreso en el Cuerpo de Maestros en centros educativos dependientes de la Comunidad Autónoma de Madrid.

¡Muy buena noticia! La convocatoria es de un total de 2082 plazas de Maestro mediante el sistema de concurso-oposición. A continuación, te detallaremos la distribución de las plazas por especialidades y cuáles de ellas son destinadas a turno libre y a turno de discapacidad.

Oposiciones Maestros Madrid: plazas de la convocatoria 2019

La distribución de las plazas de Maestro por las diferentes especialidades y las correspondientes a turno libre y a turno discapacidad son las siguientes:

EspecialidadTurno LibreTurno DiscapacidadTotal Plazas
Audición y Lenguaje16713180
Educación Infantil65950709
Educación Física27220292
Pedagogía Terapéutica39731428
Educación Primaria44033473
Total Plazas19351472082

Las plazas reservadas para el cupo de discapacidad, en el caso de no haber aspirantes aprobados por dicho cupo, se acumularán a las convocadas por el procedimiento de acceso libre.

Requisitos Oposiciones Maestros Madrid

Para ser admitido en el procedimiento selectivo debes reunir los siguientes requisitos:

  • Tener la nacionalidad española o la nacionalidad de alguno de los demás estados miembros de la Unión Europea o ser nacional de algún Estado al que sea de aplicación el reglamento relativo a la libre circulación de los trabajadores.
  • Tener cumplida la edad mínima de acceso a la función pública y no haber alcanzado la edad máxima establecida, con carácter general, para la jubilación.
  • No padecer enfermedad ni estar afectado por limitación física o psíquica incompatible con el desempeño de las funciones correspondientes al cuerpo y especialidad a que se opta, así como poseer la capacidad funcional para el desempeño de las mismas.
  • No haber sido separado del servicio mediante expediente disciplinario ni hallarse inhabilitado para el desempeño de funciones públicas de cualquiera de las Administraciones Públicas o de los órganos constitucionales o estatutarios de las Comunidades Autónomas, ni hallarse en inhabilitación absoluta o especial para empleos o cargos públicos, por resolución judicial. Los aspirantes cuya nacionalidad sea distinta de la española, deberán acreditar, igualmente, no estar sometidos a sanción disciplinaria o condena penal que impida, en su Estado, el acceso a la función pública.
  • No ser funcionario de carrera o en prácticas del Cuerpo de Maestros ni estar pendiente del correspondiente nombramiento como funcionario del mismo Cuerpo al que se pretende ingresar, salvo que se concurra al procedimiento para la adquisición de nueva especialidad.
  • Deberá acreditarse por el participante no haber sido condenado por sentencia firme por algún delito contra la libertad e indemnidad sexual.

Además de los requisitos generales deberás reunir los requisitos específicos de titulación, estando en posesión o reunir las condiciones para que pueda ser expedido alguno de los siguientes títulos:

  • Maestro o título de Grado correspondiente (Grado en Educación Infantil o Grado en Primaria con sus diferentes menciones).
  • Diplomado en Profesorado de Educación General Básica.
  • Maestro de Enseñanza Primaria.

En el caso de que la titulación se haya obtenido en el extranjero, deberá haberse obtenido su correspondiente credencial de homologación.

Recuerda que todos los requisitos deberán poseerse el día de finalización del plazo de presentación de solicitudes y mantenerse hasta la toma de posesión como funcionario de carrera.

Solicitudes Oposiciones Maestros Madrid 2019

El plazo de presentación de solicitudes será de veinte días hábiles contado a partir del día siguiente al de la publicación de esta Resolución en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid.

La no presentación de la solicitud en tiempo y forma supondrá la exclusión, no teniendo ningún derecho de participación en el procedimiento selectivo.

Las solicitudes para participar en las pruebas selectivas se ajustarán al modelo oficial y será cumplimentado exclusivamente a través de la aplicación informática habilitada al efecto, que se encuentra disponible en el portal de la Comunidad de Madrid: Portal del ciudadano.

No se admitirá ninguna solicitud que no haya sido cumplimentada y generada a través de la aplicación informática.

Las solicitudes se dirigirán, junto con el resto de la documentación, a la Subdirección General de Gestión del Profesorado de Educación Infantil, Primaria y Especial de la Dirección General de Recursos Humanos de la Consejería de Educación e Investigación, o a la correspondiente Dirección de Área Territorial, en función de la competencia gestora.

Para la presentación de las solicitudes puedes escoger la vía telemática o la presencial. En el caso de la vía presencial se debe rellenar la solicitud, a través de la aplicación informática e imprimirla, firmar y presentarla junto a toda la documentación en las siguientes oficinas:

  • Oficina Auxiliar de Asistencia en Materia de Registro de la Consejería de Educación e Investigación, calle Santa Hortensia, 30, 28002 Madrid.
  • Oficina de Asistencia en Materia de Registro de la Consejería de Educación e Investigación, calle General Díaz Porlier, 35, 28001 Madrid.
  • Oficinas Generales de Asistencia en Materia de Registro de la Comunidad de Madrid, calle Gran Vía, 3, 28013 Madrid y plaza Chamberí, 8, 28010.
  • Oficinas Auxiliares de Asistencia en Materia de Registro de las Direcciones de Área Territorial de esta Consejería.
  • Oficinas de Asistencia en Materia de Registro de la Comunidad de Madrid.
  • Registros y lugares establecidos del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.
  • Oficina de Correos, en sobre abierto para que sea fechada y sellada por el funcionario de Correos, antes de ser certificada.

Las solicitudes suscritas por los residentes en el extranjero podrán presentarse, en las representaciones diplomáticas u oficinas consulares españolas correspondientes, quienes las remitirán a la Dirección General de Recursos Humanos, c/ Santa Hortensia, núm. 30, 28002, de Madrid.

Fases Oposiciones Maestros Madrid

En las pruebas se valorará la posesión de los conocimientos generales necesarios para ejercer la docencia, la aptitud pedagógica y el dominio de las técnicas necesarias para el ejercicio docente.

La fase de oposición constará de dos pruebas eliminatorias y a su vez, cada una de ellas estará dividida en dos partes. En la especialidad de Educación Infantil, la primera parte de la primera prueba sólo se compondrá de un examen. Para el resto de especialidades la primera parte de la primera prueba constará de dos ejercicios.

PRUEBA DE CONOCIMIENTOS

  • Práctica: La primera parte es un cuestionario relacionado con los contenidos relativos a las áreas del bloque de asignaturas troncales de Matemáticas y Lengua Castellana y Literatura. La segunda parte es específica para la especialidad a la que opte y es un ejercicio práctico que evaluará la formación científica y el dominio de las habilidades técnicas.
  • Temario: Esta prueba consiste en el desarrollo por escrito de un tema elegido entre tres temas extraídos al azar por el tribunal de los temarios establecidos. Dispondrás de dos horas para su realización.

APTITUD PEDAGÓGICA

  • Programación didáctica: Presentación y defensa ante el tribunal de una programación didáctica.
  • Unidad didáctica: Elaboración y exposición oral de una unidad didáctica.

Ahora que ya conoces toda la información sobre la distribución de las plazas por especialidades, solicitudes,  requisitos y fases de la oposición de Maestros en Madrid, es una gran oportunidad para preparar las oposiciones. ¡Te ayudamos a conseguir tu plaza de Maestro en Madrid! Rellena este sencillo formulario que hemos preparado para ti y solicita toda la información que necesites :

  • Recibe información gratis y sin compromiso

Convocatoria Maestros Madrid
5 (100%) 1 voto[s]
  • Recibe información gratuita
  • Recibe información gratis y sin compromiso
Boletín de noticias
Si quieres estar al tanto de las últimas noticias de tu sector y de nuestros cursos, suscríbete gratis a nuestro boletín
Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, pulsando en
Descarga la guía ¿Cómo aprobar tus oposiciones?