Plazas de Correos por provincias: ¿dónde tienes más posibilidades?

¿Sabes en qué provincia tienes más probabilidades de conseguir plaza en las oposiciones de Correos? En este artículo podrás descubrirlo
Inicio / Noticias / Plazas de Correos por provincias: ¿dónde tienes más posibilidades?
Rubén Vizcaíno Pena 4 octubre, 2019

Plazas de Correos por provincias

¿Sabes en qué provincia tienes más probabilidades de conseguir plaza en las oposiciones de Correos? En este artículo podrás descubrirlo.

Plazas de Correos por provincias en la última convocatoria

Como sabes, acaba de publicarse una nueva convocatoria para cubrir 4.005 plazas de personal laboral fijo de Correos. Como sucede siempre en las oposiciones de Correos, la convocatoria se realiza de forma separada para cada provincia, con la siguiente distribución de plazas:

PROVINCIAREPARTO 1 (urbano y servicios rurales motorizados)REPARTO 2 (urbano y servicios rurales no motorizados)AGENTE CLASIFICACIÓNATENCIÓN CLIENTETOTAL
A Coruña458231490
Álava10355977
Albacete209534
Alicante87182724156
Almería334340
Asturias114520
Ávila437
Badajoz202215764
Barcelona239138135114626
Burgos91616
Cáceres125421
Cádiz563412102
Cantabria177630
Castellón303538
Ceuta112
Ciudad Real2111840
Córdoba2514645
Cuenca93214
Girona43121974
Granada47913473
Guadalajara123318
Guipúzcoa2081038
Huelva1712231
Huesca115622
Illes Balears5971682
Jaén2915650
La Rioja144422
Las Palmas4388766
León101213
Lleida3813960
Lugo101415
Madrid201140330160831
Málaga8218518123
Melilla112
Murcia8858101
Navarra287540
Ourense71513
Palencia51410
Pontevedra2761851
Salamanca91212
Segovia112215
Sevilla92453914190
Soria4228
Sta. Cruz de Tenerife5233866
Tarragona41101566
Teruel14418
Toledo2612644
Valencia127482228225
Valladolid18926861
Vizcaya22101143
Zamora516
Zaragoza3419261794
Total general                      1.8967227256624.005

Se trata de la convocatoria con mayor número de plazas de los últimos diez años. Por tanto, es una magnífica oportunidad para alcanzar un puesto fijo en Correos. Pero ¿crees que tienes las mismas probabilidades de conseguirlo en cualquier provincia?

Plazas de Correos: ¿en qué provincia tienes más posibilidades de aprobar?

A diferencia de otro tipo de oposiciones, en el caso de Correos solo puedes presentarte por una única provincia. Por ello, sería interesante analizar si existe algún factor que pueda suponer una mayor probabilidad de aprobar en un determinado lugar.

Pues bien, a efectos estadísticos, uno de los aspectos más relevantes es la relación entre el número de habitantes de una provincia y el número de plazas convocadas para dicha provincia.

En la siguiente tabla puedes ver el resultado de este análisis:

PROVINCIAHABITANTESPLAZAS TOTALESNº PLAZAS POR 100.000 HABITANTES
A Coruña1.119.351908,04
Álava328.8687723,41
Albacete388.786348,75
Alicante1.838.8191568,48
Almería709.340405,64
Asturias1.028.244201,95
Ávila158.49874,42
Badajoz676.376649,46
Barcelona5.609.35062611,16
Burgos357.070164,48
Cáceres396.487215,30
Cádiz1.238.7141028,23
Cantabria580.229305,17
Castellón576.898386,59
Ceuta85.14422,35
Ciudad Real499.100408,01
Córdoba785.240455,73
Cuenca197.222147,10
Girona761.947749,71
Granada912.075738,00
Guadalajara254.308187,08
Guipúzcoa720.592385,27
Huelva519.932315,96
Huesca219.3452210,03
Illes Balears1.128.908827,26
Jaén638.099507,84
La Rioja315.675226,97
Las Palmas1.109.175665,95
León463.746132,80
Lleida432.8666013,86
Lugo331.327154,53
Madrid6.507.18483112,77
Málaga1.641.1211237,49
Melilla86.38422,32
Murcia1.478.5091016,83
Navarra647.554406,18
Ourense309.293134,20
Palencia162.035106,17
Pontevedra941.772515,42
Salamanca331.473123,62
Segovia153.342159,78
Sevilla1.939.8871909,79
Soria88.60089,03
Sta. Cruz de Tenerife1.018.510666,48
Tarragona795.902668,29
Teruel134.5721813,38
Toledo687.391446,40
Valencia2.547.9862258,83
Valladolid519.8516111,73
Vizcaya1.149.628433,74
Zamora174.54963,44
Zaragoza954.811949,84
Total general       46.652.0854.005

Como ves, en la última columna se muestra el número de plazas convocadas por cada 100.000 habitantes. De esta forma podemos comparar, al menos en teoría, dónde sería más fácil y más difícil conseguir plaza en las oposiciones de Correos.

De este modo, las provincias más complicadas para aprobar la oposición serían: Asturias, Ceuta, Melilla, León, Salamanca, Vizcaya y Zamora. Todas ellas por debajo de 4 plazas por cada 100.000 habitantes.

Por el contrario, las provincias más favorables para conseguir plaza serían: Álava (con mucha diferencia), Barcelona, Huesca, Lleida, Madrid, Teruel y Valladolid.

Otros factores a tener en cuenta en la distribución de plazas de Correos por provincias

De todos modos, la proporción de plazas por número de habitantes no es el único factor que influye en la probabilidad de aprobar las oposiciones de Correos.

Realmente, el aspecto decisivo va a ser el número de opositores que se presenten en relación con el número de plazas. Y este factor no tiene por qué guardar una relación directa con el número de habitantes de cada provincia.

Por ejemplo, no sería descabellado pensar que en provincias con mayor actividad económica se presentasen (proporcionalmente) menos aspirantes, ya que en esos lugares es más probable encontrar empleo en el sector privado.

Sin embargo, en provincias con menos oportunidades laborales, sería más habitual que existiese una mayor proporción de opositores.

La importancia de una buena preparación

En cualquier caso, independientemente de la provincia donde decidas presentarte, hay un aspecto mucho más relevante: tu nivel de preparación.

Realmente, este es el único factor que está 100% bajo tu control.

Por tanto, es en este punto donde deberías concentrar todos tus esfuerzos. Pero siempre de una forma ordenada, constante y bien planificada. Estudiar una oposición es un proceso que puede optimizarse y sistematizarse para conseguir mejores resultados.

Si quieres saber más acerca de cómo es el proceso de preparación de las oposiciones de Correos, puedes descargarte nuestra guía formativa sin ningún compromiso.

Algunas recomendaciones que deberías tener en cuenta a la hora de prepararte son las siguientes:

  • Fíjate un horario de estudio diario y respétalo. La constancia es esencial para aprobar cualquier oposición.
  • Márcate un objetivo de temas a estudiar por mes o semana. Periódicamente, comprueba tu progreso y reajusta los objetivos si fuese necesario. En las oposiciones de Correos, si logras memorizar un tema por semana, habrás completado el programa en menos de tres meses.
  • Combina el estudio de temas nuevos con el repaso de los anteriores. Como ya hemos dicho en alguna ocasión, la técnica de la repetición espaciada puede dar muy buenos resultados en la preparación de oposiciones.
  • Practica con exámenes de convocatorias anteriores. Este aspecto es fundamental para que te familiarices con la mecánica de los cuestionarios tipo test y adquieras velocidad y precisión a la hora de responder.
  • Consulta todas tus dudas con tus profesores o preparadores.
  • Reserva un período final para repasar todo el temario. Así llegarás mucho mejor preparado al día de las pruebas.

En definitiva, aunque puede haber ciertas provincias donde teóricamente sea más probable conseguir una plaza de Correos, no va a ser un factor decisivo. Si eres constante y sistemático en tu estudio, puedes aprobar estas oposiciones en cualquier lugar en el que te presentes. ¿Te gustaría intentarlo?

Rubén Vizcaíno Pena

Redactor en Campus Training

  • Recibe información gratuita
  • Recibe información gratis y sin compromiso
?>
Boletín de noticias
Si quieres estar al tanto de las últimas noticias de tu sector y de nuestros cursos, suscríbete gratis a nuestro boletín
Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, pulsando en
Descarga la guía ¿Cómo aprobar tus oposiciones?