Oposiciones Maestros Aragón: convocatoria

Oposiciones Maestros Aragón: Descubre todas las plazas por especialidades y los requisitos de la convocatoria de Maestros. ¡Infórmate y consigue tu plaza!
Inicio / Noticias / Oposiciones Maestros Aragón: convocatoria

oposiciones maestros aragon

Se ha publicado en el BOA (BOA nº 39, 26 de febrero de 2019) la convocatoria del procedimiento selectivo para el ingreso y acceso en los Cuerpos de Maestros de Aragón.

El total de plazas a cubrir en la convocatoria es de 710. Seguidamente te vamos a detallar la distribución de las plazas por especialidades y por acceso libre y reserva ¡Empezamos!

Oposiciones Maestros Aragón 2019: plazas de la convocatoria

A continuación, te realizamos un desglose de todas las plazas de la convocatoria según su especialidad. En la tabla informativa también te detallamos cuantas de las plazas son de ingreso libre y cuantas son destinadas a distintos sectores de reserva.

EspecialidadAcceso libreReserva discapacidadReserva Víctimas del TerrorismoReserva personas transexualesReserva Mujeres víctimas de violenciaTotal plazas
Educación Infantil20516225230
Educación Física13311213150
Pedagogía Terapéutica988112110
Audición y Lenguaje53411160
Educación Primaria13311123150
Total Plazas622507724710

Requisitos Oposiciones Maestros Aragón

Para poder ser admitido en los procedimientos selectivos deberás reunir los siguientes requisitos:

  • Ser español/a o nacional de alguno de los demás Estados miembros de la Unión Europea o nacional de algún Estado, al que en virtud de los Tratados Internacionales celebrados por la Unión Europea y ratificados por España, sea de aplicación la libre circulación de trabajadores.
  • Tener cumplidos dieciocho años y no haber alcanzado la edad establecida, con carácter general, para la jubilación.
  • No padecer enfermedad ni estar afectado por limitación física o psíquica incompatible con el desempeño de las funciones correspondientes al Cuerpo y especialidad a que se opta.
  • No haber sido separado/a, mediante expediente disciplinario, del servicio de cualquiera de las Administraciones públicas, ni hallarse inhabilitado/a para el ejercicio de funciones públicas. Aquellas personas cuya nacionalidad no sea la española deberán acreditar, igualmente, no estar sometidas a sanción disciplinaria o condena penal que impida, en su Estado, el acceso a la función pública.
  • No ser personal funcionario de carrera, en prácticas o estar pendiente del correspondiente nombramiento del mismo Cuerpo al que se refiera la convocatoria, salvo que se concurra a los procedimientos para la adquisición de nuevas especialidades.
  • Acreditar carecer de antecedentes penales por algún delito contra la libertad e indemnidad sexual, acoso sexual, exhibicionismo y provocación sexual, prostitución y explotación sexual y corrupción de menores. Aquellas personas de origen extranjero, o que tengan otra nacionalidad, además deberán aportar un certificado negativo de antecedentes penales de su país de origen o de donde es nacional, traducido y legalizado.
  • Haber abonado la correspondiente tasa de derechos de examen.

Además debes tener el requisito de titulación, estando en posesión o haber superado todos los estudios conducentes y haber satisfecho los derechos de expedición del título de Maestro o el título de Grado correspondiente. En el caso de titulaciones que se hayan obtenido en el extranjero, deberá haberse obtenido la correspondiente homologación por el Estado Español.

Solicitudes Oposiciones Maestros Aragón 2019

Para participar en el procedimiento selectivo debes cumplimentar la solicitud exclusivamente mediante procedimiento telemático, a través de la aplicación informática PADDOC. El enlace para acceder es el siguiente: Educa Aragón.

Si quieres acceder a Cuerpo de grupo superior o a Cuerpo del mismo grupo y nivel de complemento de destino, deberás dirigir los documentos justificativos de los méritos y el listado en el que se enumeran a la Sra. Consejera de Educación, Cultura y Deporte, y se presentará preferentemente, en los Servicios Provinciales del Departamento de Educación, Cultura y Deporte. En su defecto se presentará por cualquiera de los medios del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

En el caso de que optes por presentar la documentación ante una Oficina de Correos, se hará en sobre abierto, para que la instancia sea fechada y sellada por el servicio de correos antes de ser enviada.

Si participas por cualquiera de los otros turnos de acceso tienes que presentar toda la documentación única y exclusivamente de forma telemática.

El plazo de presentación de las solicitudes está comprendido entre el 27 de febrero y el 19 de marzo de 2019, ambos inclusive.

Fases Oposiciones Maestros Aragón

Las fases de oposición en los procedimientos selectivos de ingreso libre, reserva de discapacidad, reserva de víctimas del terrorismo, reserva de personas transexuales y reserva de mujeres víctimas de violencia, constará de dos pruebas.

Te detallamos las pruebas, ambas de carácter eliminatorio:

PRUEBA DE CONOCIMIENTOS

  • Práctica: Consiste en una prueba práctica que permita comprobar que posees la formación científica y el dominio de las habilidades técnicas correspondientes a la especialidad a la que optas.
  • Tema escrito: Consiste en el desarrollo por escrito y posterior lectura de un tema elegido por ti, de entre un número de temas, extraídos al azar por la Comisión de Selección, proporcional al número total de temas del temario de cada especialidad.

APTITUD PEDAGÓGICA Y TÉCNICA

  • Programación didáctica: Debes presentar una programación didáctica elaborada de manera individual y personal, adaptada a un nivel de la etapa.
  • Unidad didáctica: Preparar y exponer de forma oral una unidad didáctica.

¿Quieres conseguir tu plaza de Maestro en Aragón? Ahora que ya conoces el número de plazas, requisitos y fases, te animamos a que prepares la oposición. ¡Te ayudamos a conseguir tu plaza de Maestro! Rellena este sencillo formulario y te informaremos de todo lo que necesites:

  • Recibe información gratis y sin compromiso

 

Adrián Rodríguez Mira

Redactor en Campus Training

  • Recibe información gratuita
  • Recibe información gratis y sin compromiso
?>
Boletín de noticias
Si quieres estar al tanto de las últimas noticias de tu sector y de nuestros cursos, suscríbete gratis a nuestro boletín
Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, pulsando en
Descarga la guía ¿Cómo aprobar tus oposiciones?