Oposiciones Maestros Andalucía 2019: examen, requisitos, plazas

Te informamos de las Oposiciones Maestros Andalucía 2019: convocatoria, requisitos, plazas y detallamos las pruebas que te separan de ser funcionario
Inicio / Noticias / Oposiciones Maestros Andalucía 2019: examen, requisitos, plazas

oposiciones maestros andalucia

Tenemos novedades en las oposiciones de Maestros en Andalucía tras la reciente publicación en el BOJA número 65 del jueves, y de abril de 2019.

Se convocan las pruebas selectivas para cubrir 3.800 plazas del Cuerpo de Maestros, en el ámbito de gestión de la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía.

A continuación, te mostramos el desglose de las plazas convocadas

Oposiciones Maestros Andalucía: 3.800 plazas convocadas

EspecialidadTurno GeneralReserva de DiscapacidadTotal plazas
Educación Infantil40545450
Lengua Extranjera-inglés49555550
Lengua extranjera-francés24827275
Educación Física22525250
Música21624240
Pedagogía Terapéutica41446460
Audición y Lenguaje20223225
Educación Primaria12151351350
Total de plazas34203803800

¿Quieres conocer los requisitos necesarios para presentarte a esta convocatoria mediante el sistema de ingreso de concurso-oposición? Si la respuesta es afirmativa, sigue leyendo.

Requisitos oposiciones Maestros Andalucía 2019

Si deseas participar en el presente procedimiento selectivo en Andalucía, será necesario que reúnas los siguientes requisitos:

  • Nacionalidad: Tener la nacionalidad española o la nacionalidad de alguno de los demás Estados miembros de la Unión Europea o ser nacional de algún Estado al que sea de aplicación el Reglamento (UE) 492/2011, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 5 de abril de 2011, relativo a la libre circulación de los trabajadores dentro de la Unión y el Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo.
  • Edad: Tener cumplida la edad mínima para el acceso a la función pública y no exceder de la edad establecida con carácter general para la jubilación.
  • Titulación académica: Debes estar en posesión de alguno de los siguientes títulos o haber solicitado su expedición: Título de Maestro o título de Grado correspondiente. Título de Profesor de Educación General Básica o Título de Maestro de Enseñanza Primaria. Si obtuviste alguno de estos títulos en el extranjero, deberán haberse concedido la correspondiente homologación por el Estado español.
  • No ser personal funcionario de carrera, en prácticas o estar pendiente del correspondiente nombramiento como funcionario de carrera del Cuerpo de Maestros.
  • Si no posees la nacionalidad española y cuyo idioma oficial no sea el castellano deberás acreditar un conocimiento adecuado del mismo,
  • Todos estos requisitos deberán estar vigentes en la fecha en que finalice el plazo de presentación de solicitudes y mantenerse hasta la toma de posesión como personal funcionario de carrera.

Examen oposiciones Maestros Andalucía: ¿cómo son las pruebas?

Resumiendo, serán las siguientes pruebas que luego detallaremos

  • Primera prueba: Parte A (práctica) y parte B (desarrollo de un tema)
  • Segunda prueba: Parte A (presentación y defensa de una programación didáctica) y parte B (preparación y exposición oral de una unidad didáctica)

Primera prueba de examen Maestros

La primera prueba tendrá por objeto que demuestres los conocimientos específicos de la especialidad a la que optas.

Esta prueba consta de dos partes y podrás realizarla en un tiempo máximo de tres horas y media.

Este examen se valorará de 0 a 10 puntos y se calculará realizando la media aritmética entre las puntuaciones de las dos partes de la misma, siempre que cada una de las puntuaciones parciales sea igual o superior a 2,5 puntos.

Para la superación de esta primera deberás alcanzar una puntuación igual o superior a 5 puntos.

A continuación te explicamos cómo son las partes de esta prueba en Andalucía:

Parte A. Parte práctica.

Consistirá en que realices un ejercicio práctico por escrito que permita comprobar que posees la formación científica y el dominio de las habilidades técnicas correspondientes a la especialidad a la que optas. Esta parte se valorará de 0 a 10 puntos

Parte B: Desarrollo de un tema

Esta parte consistirá en el desarrollo por escrito de un tema que elijas de entre tres extraídos al azar por el tribunal y se te valorará de 0 a 10 puntos.

Segunda prueba de examen

La segunda prueba, que tendrá por objeto la comprobación de tu aptitud pedagógica y el dominio de las técnicas necesarias para el ejercicio de la docencia constará de dos partes:

  • Presentación y defensa de una programación didáctica.
  • Preparación y exposición oral de una unidad didáctica.

Cada una de las partes se calificará de 0 a 10 puntos.

La calificación de esta segunda prueba será de 0 a 10 puntos, siendo el resultado la suma de las calificaciones de las dos partes de que consta, ponderadas del siguiente modo:

  • Parte A. Presentación y defensa de la programación didáctica: se calculará multiplicando por 0,3 la calificación obtenida.
  • Parte B. Preparación y exposición oral de una unidad didáctica ante el tribunal: se calculará multiplicando por 0,7 la calificación obtenida.

Dicha ponderación solo se realizará en el supuesto de que se hubieran obtenido como mínimo 2,5 puntos en cada una de las partes de que consta esta segunda prueba.

Para la superación de esta segunda prueba deberás alcanzar una puntuación global igual o superior a 5 puntos.

A continuación detallamos las dos partes de este examen

Parte A Presentación y defensa de la programación didáctica:

La programación didáctica hará referencia al currículo vigente de la Comunidad Autónoma de Andalucía de un área relacionada con la especialidad por la que participas, en la que deberán especificarse los objetivos, los contenidos, los criterios de evaluación, la metodología, la atención al alumnado con necesidad específica de apoyo educativo y la bibliografía. Esta programación se corresponderá con un curso escolar de uno de los niveles o etapas educativas en los que tengas atribuida competencia docente para impartirlos.

Por ejemplo, para la especialidad de Educación Primaria, la programación didáctica tendrá en cuenta el carácter globalizado, compatible con la organización en áreas y, en consecuencia, abarcará todas las áreas para las que tienes atribución docente en esta especialidad

En el caso de las especialidades de Pedagogía Terapéutica y Audición y Lenguaje la programación hará referencia a un plan de apoyo anual referido a un grupo de alumnos escolarizados en un centro de Educación Infantil, Educación Primaria o en un Centro Específico de Educación Especial.

En las especialidades de Lengua Extranjera-Inglés y Lengua Extranjera-Francés redactarás en el idioma correspondiente.

Parte B. Preparación y exposición oral de una unidad didáctica.

Deberás elegir una unidad didáctica de entre tres extraídas por sorteo de tu propia programación o del temario oficial de la especialidad, para su preparación y exposición oral ante el tribunal.

Dispondrás de una hora para su preparación, pudiendo utilizar el material que consideres oportuno, sin posibilidad de conexión con el exterior, por lo que no se podrán utilizar ordenadores portátiles, teléfonos móviles o cualquier otro dispositivo informático o electrónico. A tal efecto, el tribunal velará por el cumplimiento de estos extremos.

En su elaboración deberás concretar los objetivos, los contenidos, las actividades de enseñanza y el aprendizaje que plantearías en el aula, los procedimientos de evaluación y la atención al alumnado con necesidades específicas de apoyo educativo.

Para su exposición, podrás utilizar el material auxiliar sin contenido curricular que consideres oportuno, que deberá aportar tú mismo, así como un guión que no excederá de una cara de un folio y que deberás entregar al tribunal al término de la exposición. Este material auxiliar servirá para que apoyes la exposición mediante la utilización de recursos didácticos no electrónicos ni susceptibles de reproducción electrónica (ilustraciones, diagramas, mapas, esquemas…, en formato papel)

Dispondrás de una duración máxima de 30 minutos para su exposición .El tribunal valorará en esta prueba la exposición clara, ordenada y coherente de los conocimientos que muestras, la precisión terminológica, la riqueza léxica, la sintaxis fluida y sin incorrecciones, así como la debida corrección ortográfica en la escritura.

Oposiciones Maestros Andalucía: más información

Ahora que ya tienes información sobre esta multitudinaria oposición, te animamos a que empieces a prepararla. Si deseas recibir información detallada sobre tu especialidad, no dudes en rellenar este formulario:

  • Recibe información gratis y sin compromiso
Oposiciones Maestros Andalucía 2019: examen, requisitos, plazas
5 (100%) 2 voto[s]
  • Recibe información gratuita
  • Recibe información gratis y sin compromiso
Boletín de noticias
Si quieres estar al tanto de las últimas noticias de tu sector y de nuestros cursos, suscríbete gratis a nuestro boletín
Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, pulsando en